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股票投資經濟學 2021-06-17 16:24:20

滯納金和國債利息

發布時間: 2021-06-14 21:45:57

『壹』 31日假定公司本月發生國債利息收入18000元,稅收滯納金1500元,非公益性捐贈性支出8500元

1、利潤總額=303900+18000-1500-8500=311900
2、應納稅所得額=311900-18000+1500+8500=303900
3、所得稅=303900*25%=75975
國債利息免稅,滯納金、行政罰款、非公益性捐贈不得稅前抵扣

『貳』 本年實現利潤總額2000萬,其中包括國債利息收入25萬,營業外支出有15萬為稅收滯納金罰金,所得稅

會計利潤 =2000萬元。但 應納稅所得額 不等於 2000萬元,需要調整。
國債利息收入 免徵企業所得稅; 稅收滯納金罰金 須在 「稅後扣除」。
所以,應納稅所得額 = 會計利潤 - 國債利息收入 + 稅收滯納金罰金 =2000萬-25萬 +15萬 = 1990萬元
應繳納企業所得稅 = 應納稅所得額*稅率 = 1990 *25% =497.5萬元
企業 凈利潤 = 會計利潤 - 應繳納企業所得稅 =2000-497.5 = 1502.5萬元
提取法定盈餘公積= 凈利潤 * 10% = 1502.5 * 10% = 150.25萬元

『叄』 M公司全年實現利潤總額120萬元,其中包括國債利息收入18萬元,稅收滯納金l2萬元,超標的業務招

就是因為包括在120裡面,才需要減加上面的數字啊。120萬元裡面有些不要計算所得稅,如國債利息收入18萬元。而有些不能在稅前列支,如稅收滯納金l2萬元,超標的業務招待費10萬元。
應交所得稅費=(120-18+12+10)*25%=31萬元

『肆』 某企業2012年度利潤總額為300萬元,其中本年度國債利息收入20萬元,已計入營業外支出的稅收滯納金6萬元,

根據稅法的規定,國債利息收入免交所得稅,企業發生的稅收滯納金是不能在稅前扣除的,所以該企業的應納稅所得額=300-20+6=286(萬元),應交所得稅=(300-20+6)×25%=71.5(萬元),不考慮其他因素的影響,所以該企業的所得稅費用=應交所得稅=71.5(萬元)。

『伍』 某企業全年實現利潤為100萬元,各項稅收的滯納金和罰款為1萬元,國庫券利息收入為11萬元,公司債券利息5萬

(100+1-11)*33%=29.7萬

『陸』 所得稅費用在年末需要調整,例如稅收滯納金得調增所得稅,國債利息收入得調減所得稅,利潤表怎麼處理呢

利潤表不用怎麼調整,只是填列所得稅一項時,所得稅計算時是需要調整。
所得稅=(利潤總額+稅收滯納金-國債利息收入)*0.25

『柒』 利潤總額200萬,國債利息收入50萬,滯納金10萬,企業所得稅

利潤總額是200萬,那麼計算企業所得稅時就按照會計與稅法的規定差異對200萬進行調整。其中國債利息收入50萬免徵,因此調減50萬,應納稅所得額變為150萬元,滯納金區分是什麼滯納金,如果是稅款滯納金則不能扣除,調增10萬元,應納稅所得額變為160萬元。非稅款滯納金可以扣,不需調整。

『捌』 會計利潤350000,稅收滯納金3000,招待費2450,國債利息收入6000.應納稅所得額是多少

應納稅所得額=350000+3000+2450*40%-6000=347980;【(350000-6000)*0.5%<2450*60%,所以,招待費以2450*60%為限】

『玖』 收到國債利息收入59萬,支付稅收滯納金2萬,怎麼做分錄

借:銀行存款590000
貸:投資收益590000

借:營業外支出20000
貸:銀行存款20000

『拾』 利潤總額105萬,國債利息35萬,稅收滯納金20萬,超標的工會經費10萬元。所得稅25

同學你好,很高興為您解答!

您好,用總利潤額105萬減去國債利息收入,然後再加上稅收滯納金和業務招待費,結果是100萬元,然後再乘以25%就行了。

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