『壹』 31日假定公司本月发生国债利息收入18000元,税收滞纳金1500元,非公益性捐赠性支出8500元
1、利润总额=303900+18000-1500-8500=311900
2、应纳税所得额=311900-18000+1500+8500=303900
3、所得税=303900*25%=75975
国债利息免税,滞纳金、行政罚款、非公益性捐赠不得税前抵扣
『贰』 本年实现利润总额2000万,其中包括国债利息收入25万,营业外支出有15万为税收滞纳金罚金,所得税
会计利润 =2000万元。但 应纳税所得额 不等于 2000万元,需要调整。
国债利息收入 免征企业所得税; 税收滞纳金罚金 须在 “税后扣除”。
所以,应纳税所得额 = 会计利润 - 国债利息收入 + 税收滞纳金罚金 =2000万-25万 +15万 = 1990万元
应缴纳企业所得税 = 应纳税所得额*税率 = 1990 *25% =497.5万元
企业 净利润 = 会计利润 - 应缴纳企业所得税 =2000-497.5 = 1502.5万元
提取法定盈余公积= 净利润 * 10% = 1502.5 * 10% = 150.25万元
『叁』 M公司全年实现利润总额120万元,其中包括国债利息收入18万元,税收滞纳金l2万元,超标的业务招
就是因为包括在120里面,才需要减加上面的数字啊。120万元里面有些不要计算所得税,如国债利息收入18万元。而有些不能在税前列支,如税收滞纳金l2万元,超标的业务招待费10万元。
应交所得税费=(120-18+12+10)*25%=31万元
『肆』 某企业2012年度利润总额为300万元,其中本年度国债利息收入20万元,已计入营业外支出的税收滞纳金6万元,
根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,企业发生的税收滞纳金是不能在税前扣除的,所以该企业的应纳税所得额=300-20+6=286(万元),应交所得税=(300-20+6)×25%=71.5(万元),不考虑其他因素的影响,所以该企业的所得税费用=应交所得税=71.5(万元)。
『伍』 某企业全年实现利润为100万元,各项税收的滞纳金和罚款为1万元,国库券利息收入为11万元,公司债券利息5万
(100+1-11)*33%=29.7万
『陆』 所得税费用在年末需要调整,例如税收滞纳金得调增所得税,国债利息收入得调减所得税,利润表怎么处理呢
利润表不用怎么调整,只是填列所得税一项时,所得税计算时是需要调整。
所得税=(利润总额+税收滞纳金-国债利息收入)*0.25
『柒』 利润总额200万,国债利息收入50万,滞纳金10万,企业所得税
利润总额是200万,那么计算企业所得税时就按照会计与税法的规定差异对200万进行调整。其中国债利息收入50万免征,因此调减50万,应纳税所得额变为150万元,滞纳金区分是什么滞纳金,如果是税款滞纳金则不能扣除,调增10万元,应纳税所得额变为160万元。非税款滞纳金可以扣,不需调整。
『捌』 会计利润350000,税收滞纳金3000,招待费2450,国债利息收入6000.应纳税所得额是多少
应纳税所得额=350000+3000+2450*40%-6000=347980;【(350000-6000)*0.5%<2450*60%,所以,招待费以2450*60%为限】
『玖』 收到国债利息收入59万,支付税收滞纳金2万,怎么做分录
借:银行存款590000
贷:投资收益590000
借:营业外支出20000
贷:银行存款20000
『拾』 利润总额105万,国债利息35万,税收滞纳金20万,超标的工会经费10万元。所得税25
同学你好,很高兴为您解答!
您好,用总利润额105万减去国债利息收入,然后再加上税收滞纳金和业务招待费,结果是100万元,然后再乘以25%就行了。
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