当前位置:首页 » 证券市场 » 1000元的债券
扩展阅读
股票投资经济学 2021-06-17 16:24:20

1000元的债券

发布时间: 2021-06-13 04:53:30

1. 有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年付息一次...债券价值多少

债权价值
2001年5月1日 924.18
2002年4月30日 924.18*1.1-80=936.60
2003年4月30日 936.60*1.1-80=950.26
2004年4月30日 950.26*1.1-80=965.28
2005年4月30日 965.28*1.1-80=981.81
2006年4月30日 981.81*1.1=1080 也就是最终要还的本金1000和利息80

2004年4月1日 950.26+950.26*10%*11/12=1037.37 如果是整年的,80元付了就不会大于1000.现在是利息到期前一个月,80元还未付,因此会超过票面价值1000.

2. 遇到一道金融学问题,题目是:两种面值为1000元的债券,一种期限是20年,售价为800元,当期收益率为15%;

收益率=((卖出价格-买入成本)+年利率*年限)/投资年限/买入成本
第一种债券,买入成本为800元,20年后卖出价格为1000元,期间利息为1000*0.15*20=3000,投资20年总计收益为(1000-800)+3000=3200元,折年收益为3200/20=160元,收益率为160/800=20%
第二种债券,买入成本为800元,1年后卖出价格为1000元,期间利息为1000*0.05*1=50,投资1年总计收益为(1000-800)+50=250元,年收益率为250/800=31.25%

3. 某债券面额为1000元,5年期,票面利率为10%, … 求答案,很急昂

一张面值1000元的债券,票面利率为10%,期限为5年。要求
(1)如果发行价格为1200元,则最终实际收益率为多少?(2)如果发行价格为900元,则最终实际收益率为多少?

这类题差不多我把方法告诉你吧!

收益率公式:(卖出成本-买入成本)/买入成本/年限 *100%

答案:1:IRR=1000*(1+10%*5)-1200/1200/5=5%

2:IRR=1000*(1+10%*5)-900/900/5=13%

4. 某公司的发行面值为1000元期限为4年的债券,该债券每年付息一次,票面利息率为9%

根据题意假设债券到期收益率是x%,其所对应的债券发行价格为P,则有以下式子:
1000*9%/(1+x%)+1000*9%/(1+x%)^2+1000*9%/(1+x%)^3+1000*(1+9%)/(1+x%)^4=P
即90/(1+x%)+90/(1+x%)^2+90/(1+x%)^3+1090/(1+x%)^4=P
当P=830时,解得x%=14.948%
当P=1100时,解得x%=6.107%
如果同市场上同类债券的收益率为12%,是愿意为这支债券支付830元的价格,由于其收益率是14.948%,远比12%高。

5. 有一面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年支付一次利息,2000年5月1日发行

6. 一张面额为1000元的债券


7. 某公司发行一种1000元面值的债券,票面利率为10%,期限5年,每年支付一次利息,到期一次还本。

解:债券的发行价格是债券发行时使用的价格,亦即投资者购买债券时所支付的价格。公司债券的发行价格通常有三种:平价、溢价和折价。

债券发行价格的计算公式为:

PV=I(P/A,i,n)+M(P/F,i,n)

其中:PV——债券的内在价值

It——债券各年的利息

M——债券的面值

n——债券到期年限

(1)市场利率是12%

∴票面利率10%<市场利率12%,折价发行

PV=1000*10%*(P/A,12%,5)+1000*(P/F,12%,5)

=100*3.6048+1000*0.5674

=927.88(元)

(2)市场利率是10%

∴票面利率10%=市场利率10%,平价发行

PV=1000*10%*(P/A,10%,5)+1000*(P/F,10%,5)

=100*3.7908+1000*0.6209

=999.98≈1000(元)


(3)市场利率是8%

∴票面利率10%>市场利率8%,溢价发行

PV=1000*10%*(P/A,8%,5)+1000*(P/F,8%,5)

=100*3.9927+1000*0.6806

=1079.87(元)

年金现值系数表和复利现值系数表如下

8. 购买一张面值为1000元的债券,票面利率为6%,市场利率为8%,5年。其价格为多少时,企业可以购买。

60*(P/A,8%,5)+1000*(P/F,8%,5)=920.15

9. 某债券面值为1000元

每年支付一次利息,110元(1000*11%),第一年的支付的110元,按要求收益率折现成年初现值,即为80/(1+10%),第二期的80元按复利折合成现值为80/(1+10%)^2,……第5期到期的本金和支付的利息按复利折合成现值为(80+1000)/(1+10%)^5.
内在价值=110/(1+15%)+110/(1+15%)^2+110/(1+15%)^3+...+110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=∑110/(1+15%)^5+1000/(1+15%)^5
=110*[(1+15%)^5-1]/[15%*(1+15%)^5]+ 1000/(1+15%)^5=865.91
=110*3.352+1000*0.4972=865.92
(p/s,15%,5)应该等于0.4972
说明:^2为2次方,其余类推